20 ноября 2023

Компания «Симпреал» держит руку на пульсе актуальных тенденций в дизайне плитки и керамогранита

Керамическая плитка и керамогранит – одни из самых популярных в мире отделочных материалов, качество и дизайн которых постоянно развиваются и совершенствуются. Ключевыми площадками для презентации актуальных дизайнерских и технологических трендов выступают крупные международные отраслевые выставки, такие как UNICERA в Турции. В этом году мероприятие прошло в Стамбуле с 6 по 11 ноября. Компания «Симпреал», один из ведущих производителей каолинитового керамического сырья в России, внимательно следит за тенденциями и новинками и предлагает сырье в соответствие с потребностями отрасли.

В Турции завершилась одна из ключевых международных выставок в области сантехники и керамических материалов UNISERA-2023. Мероприятие проходило в Стамбуле с 6 по 11 ноября. На выставке были представлены более 1200 брендов из 130 стран. Мероприятие собрало свыше 112 тыс. участников и стало площадкой для презентации последних трендов в дизайне и проектировании керамической и сантехнической продукции. Выставка привлекла внимание производителей как готовых изделий, так и керамического сырья в Турции и в других странах мира. Среди них – российская компания «Симпреал». Руководство и эксперты предприятия внимательно проанализировали главные тенденции в дизайне и производстве керамической плитки и керамогранита.

Акцент в цветовой гамме дизайнеры делают на ахроматических и пастельных оттенках: пудрово розовом и желтом, прохладно голубом, глубоком коралловом и сером. Придать интерьерам характер и индивидуальность помогает комбинация разных цветов и оттенков на стенах и полах. В том числе – с использованием цветной плитки, которая создает яркий акцент в монохромной грамме и привносит в пространство эмоциональность.

Еще одним заметным трендом является использование крупноформатных плиток, которые требуют меньшего количества швов. Это создает гармоничный и минималистичный образ пространства, придавая поверхности плитки более современный и стильный вид.

Особое внимание производители и дизайнеры уделяют тактильным характеристикам материала. Современная плитка – эта та, на которую не просто приятно смотреть, но и к которой хочется прикасаться. Добиться этого эффекта позволяют эксперименты с рельефными или «шелковыми» поверхностями. Керамогранит, имитирующий натуральные материалы, такие как камень, мрамор, дерево и кожа, представляет собой эффектное воплощение фактуры, которое придает интерьеру глубину. Плитка с поверхностью soft-touch на ощупь напоминает шелк или нежный вельвет.

Наконец, главным трендом сегодня становится технологичность. Развитие печати и других технологий производства плитки дает возможность создавать керамические поверхности, которые с невероятной точностью воспроизводят натуральные материалы – мрамор, дерево, камень или сланец. Реалистичность в прожилках и узорах делает плитку и керамогранит неотличимыми от оригинальных фактур. Кроме того, новейшие технологии позволяют создавать керамические изделия с уникальными геометрическими формами, которые ранее были недоступны. Это дает дизайнерам и архитекторам еще больше свободы творчества.

Немаловажную роль в развитии инноваций в дизайне плитки играют производители керамического сырья. Именно качество материала определяет возможность использования высоких технологий при производстве готовых изделий. Так, компания «Симпреал» внимательно следит за тенденциями на международном рынке керамических изделий. Анализ актуальных трендов дизайна плитки становится для экспертов компании отправной точкой в разработке новых сортов и рецептур сырья.

«Если при производстве плитки и керамогранита на первый план выходит развитие новейших технологий, но в разработке керамического сырья все более важная роль отводится научно-исследовательской работе. Изучением каолинитового сырья и возможностей его обогащения активно занимаются лаборатории нашей компании. Инвестиции в научную деятельность позволяют нам предлагать производителям строительных материалов высококачественное сырье, которое может стать основой для любых дизайнерских экспериментов», - комментируют представители компании «Симпреал».

В 2022 – 2023 года производитель вывел на рынок два новых сорта светлого керамического сырья – «Альтерну» и «Альберус». Они обладают высокими химическими и физико-техническими характеристиками и подходят для производства как плитки и керамогранита, так и санфаянса, клинкерных изделий. Производителей керамики новые сорта также привлекают рациональным соотношением цены и качества.

Симпреал
Похожие
Компания «Симпреал» развивает стандарты безопасности труда на производстве
Technology
1 марта 2024
Цифровизация и новые технологии контроля качества в производстве керамического сырья
Technology
1 февраля 2024
Компания «Симпреал» провела 7-ую ежегодную встречу клуба покупателей имени Раисы Николаевны Юлташевой
Technology
29 ноября 2023
Компания «Симпреал» персонализирует подбор сырья для производителей керамики
Technology
19 октября 2023
Компания «Симпреал» поможет российским производителям керамической плитки быть в тренде
Technology
5 октября 2023
“Форум технологов керамической промышленности”. ПАО “Симпреал”. Итоги.
Technology
25 июля 2023
«Форум технологов керамической промышленности» 21 июля 2023 года
Technology
11 июля 2023
Интервью исполнительного директора ПАО «Симпреал» Е.А. Пурбек телекомпании РБК
Technology
30 мая 2023
Усовершенст­вованный контроль качества сырья в "СИМПРЕАЛ"
Technology
19 января 2023
Достойная АЛЬТЕРНАтива привычному
Technology
27 декабря 2022
UNICERA - главное событие осени в керамической отрасли Турции.
Technology
17 ноября 2022
6-я ежегодная встреча Клуба покупателей «Симпреал»
Technology
31 октября 2022
Делегация "Симпреал" посетила ведущие керамические выставки в Италии
Technology
4 октября 2022
Крупнейшая в России выставка строительных и отделочных материалов MosBuild 2022
Technology
11 апреля 2022
Повышение стандартов качества сырья ПАО «Симпреал»
Technology
2 февраля 2022
5-ая Ежегодная встреча Клуба ПАО «Симпреал»! 10 лет на сырьевом рынке!
Technology
30 декабря 2021
Технологичная и Экологичная продукция ПАО «Симпреал»
Technology
29 июля 2021
12 мая 2021 года компания ПАО «Симпреал» приняла участие в совещании производителей керамической плитки
Technology
12 мая 2021
Новая коллекция сортов сырья ПАО «СИМПРЕАЛ»
Technology
12 мая 2021